MotoGP: Marc Marquez vence o GP da Tailândia

Marc Marquez vence o GP da Tailândia, seguido por Andrea Dovizioso na segunda posição e Maverick Viñales na terceira posição, completando o pódio da 15º etapa. Confira abaixo o resultado completo!

A próxima etapa da MotoGP vai ser no dia 21 de Outubro, no Japão.

27a1 - MotoGP: Marc Marquez vence o GP da Tailândia Calendário MotoGP 2018: Datas, Horários e Mais

MotoGP | Tailândia | Resultado Completo:

Pos.PilotoEquipeMotoKm/h
1Marc MARQUEZSPARepsol Honda TeamHonda177.939’55.722
2Andrea DOVIZIOSOITADucati TeamDucati177.9+0.115
3Maverick VIÑALESSPAMovistar Yamaha MotoGPYamaha177.9+0.270
4Valentino ROSSIITAMovistar Yamaha MotoGPYamaha177.8+1.564
5Johann ZARCOFRAMonster Yamaha Tech 3Yamaha177.7+2.747
6Alex RINSSPATeam SUZUKI ECSTARSuzuki177.6+3.023
7Cal CRUTCHLOWGBRLCR Honda CASTROLHonda177.4+6.520
8Alvaro BAUTISTASPAAngel Nieto TeamDucati177.4+6.691
9Danilo PETRUCCIITAAlma Pramac RacingDucati177.1+9.944
10Jack MILLERAUSAlma Pramac RacingDucati177.1+11.077
11Andrea IANNONEITATeam SUZUKI ECSTARSuzuki176.7+15.488
12Hafizh SYAHRINMALMonster Yamaha Tech 3Yamaha176.6+17.691
13Aleix ESPARGAROSPAAprilia Racing Team GresiniAprilia176.3+21.413
14Franco MORBIDELLIITAEG 0,0 Marc VDSHonda176.2+22.802
15Bradley SMITHGBRRed Bull KTM Factory RacingKTM176.1+23.628
16Scott REDDINGGBRAprilia Racing Team GresiniAprilia176.1+23.804
17Karel ABRAHAMCZEAngel Nieto TeamDucati175.5+32.507
18Xavier SIMEONBELReale Avintia RacingDucati175.2+37.216
19Jordi TORRESSPAReale Avintia RacingDucati175.0+39.204
20Thomas LUTHISWIEG 0,0 Marc VDSHonda175.0+39.421
21Pol ESPARGAROSPARed Bull KTM Factory RacingKTM174.0+53.388
22Takaaki NAKAGAMIJPNLCR Honda IDEMITSUHonda162.52 Laps
Não Classificaram
Dani PEDROSASPARepsol Honda TeamHonda177.68 Laps

Grid Motors